Questo sito utilizza cookie per le proprie funzionalita'.
Se vuoi saperne di piu' o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui.
Chiudendo questo banner, acconsenti all'uso dei cookie.

concerteria blog
Newsletter
Ticket-alert
Agenda teatrale
Buono regalo
Calendario eventi
 

dal


al

Download
Info e punto vendita
Teatro Bellini

teatrobellini.it

Teatro Bellini
Stagione teatrale 18|19

programma:

da martedì 19 a domenica 28 ottobre
petra magoni, simona boo, hersi matmuja, mama marjas, evandro dos reis, omar lopez valle, houcine ataa in
DON GIOVANNI DI MOZART
secondo l'orchestra di piazza vittorio
pianoforte leandro piccioni, contrabbasso pino pecorelli, batteria ernesto lopez maturell, chitarre emanuele bultrini, tastiere andrea pesce
regia andrea renzi

da martedì 6 a domenica 25 novembre
daniele russo e 11 attori da definire in
FRONTE DEL PORTO
uno spettacolo di alessandro gassman
di budd schulberg, con stan silverman
traduzione e adattamento di enrico ianniello

da martedì 27 novembre a domenica 2 dicembre
luca carboni, eleonora giovanardi, nicole guerzoni, stefano agostino moretti, aurora peres, mario pirrello, andrea volpetti in
1984
di george orwell
adattamento e traduzione matthew lenton emartina folena
regia matthew lenton

da martedì 7 a domenica 16 dicembre
angela ciaburri, alessandro federico, pier luigi pasino, beatrice schiros, massimiliano setti, alessandro tedeschi in
COUS COUS KLAN
uno spettacolo di carrozzeria orfeo
drammaturgia gabriele di luca
voce fuori campo andrea di casa
regia di gabriele di luca, massimiliano setti, alessandro tedeschi

da mercoledì 26 dicembre a domenica 6 gennaio
VIVA MOMIX FOREVER
uno spettacolo di momix
direttore artisico mose pendleton
codirettore artistico cynthia quenn

da martedì 8 a domenica 20 gennaio
toni servillo, petra valentini, francesco marino, davide cirrio in
ELVIRA (ELVIRE JOUVET 40)
di brigitte jacques © éditions gallimard
da molière e la commedia classica di louis jouvet
traduzione giuseppe montesano
regia toni servillo

da martedì 22 a domenica 27 gennaio
(in ordine alfabetico) francesca agostini, mauro bernardi, andrea di casa, filippo dini,
giovanni esposito, ilaria falini, mariangela granelli, orietta notari, maria paiato, nicola pannelli, benedetta parisi in
COSÌ È (SE VI PARE)
di luigi pirandello
regia filippo dini

da martedì 29 gennaio a domenica 3 febbraio
salvatore d’onofrio, carmine maringola in
LA SCORTECATA
liberamente tratto da lo cunto de li cunti di giambattista basile
testo e regia emma dante

da martedì 5 a domenica 10 febbraio
elena borgogni, sandro maria campagna, viola carinci, italia carroccio, davide celona,
sabino civilleri, roberto galbo, carmine maringola, ivano picciallo, leonarda saffi,
daniele savarino, stephan taillandier, emilia verginelli, marta zollet, daniela macaluso e
gabriele gugliara in
BESTIE DI SCENA
scritto e diretto da emma dante

da martedì 12 a domenica 17 febbraio
fulvio accogli, andrea bartolomeo, leonardo capuano, andrea carroni, giovanni carroni, maurizio giordo, stefano mereu, felice montervino in
MACBETTU
tratto dal macbeth di william shakespeare
traduzione in sardo giovanni carroni
regia, scene, luci, costumi alessandro serra

da martedì 26 febbraio a domenica 4 marzo
pierfrancesco favino in
LA NOTTE POCO PRIMA DELLE FORESTE
di bernard-marie koltès
traduzione giandonatocrico, pierfrancesco favino
adattamento teatrale pierfrancesco favino
regia lorenzo gioielli

da martedì 12 a domenica 24 marzo
cast in via di definizione
TITO/GIULIO CESARE
due riscritture originali da shakespeare
tito di michele santeramo
regia gabriele russo
giulio cesare di fabrizio sinisi
regia andrea de rosa

da martedì 26 a domenica 31 marzo
lino guanciale, sonia barbadoro, giampiero cicciò, roberta crivelli, flavio francucci,
francesco giordano, lorenzo grilli, michele lisi, pietro masotti, paolo minnielli, alberto onofrietti, lorenzo parrotto, cristina pelliccia, silvia pernarella, elena polic greco, francesco santagada,
stefano scialanga, josafat vagni e andrea volpetti in
RAGAZZI DI VITA
di pier paolo pasolini
drammaturgia emanuele trevi
regia massimo popolizio

da martedì 9 a domenica 14 aprile
donatella allegro, nicola bortolotti, michele dell'utri, simone francia, lino guanciale, diana manea, eugenio papalia, franca penone, simone tangolo, filippo zattini in
LA CLASSE OPERAIA VA IN PARADISO
liberamente tratto dal film di elio petri
drammaturgia paolo di paolo
sceneggiatura di elio petri, ugo pirro
regia claudio longhi

da martedì 3 a domenica 18 maggio
silvio orlando e riccardo goretti, roberto nobile, alice redini, maria laura rondanini in
SI NOTA ALL'IMBRUNIRE...
di lucia calamaro
regia lucia calamaro
Facebook   Twitter

Napoli 19 ottobre 2018 ore 21:00 Teatro Bellini
Napoli 18 maggio 2019 ore 21:00 Teatro Bellini

Puoi acquistare questa tipologia di spettacolo al telefono con carta di credito chiamando Concerteria. Consegna a domicilio o ritiro presso il botteghino o uno dei nostri punti vendita